Сколько длится операция кесарево сечение

сколько длится операция кесарево сечение по времени

При доношенной беременности оптимальным родоразрешением являются естественные роды, но в силу анатомических особенностей матери или патологий, в том числе, хронических, врачом может быть назначено хирургическое вмешательство. Обычно, операция бывает применена при реальной угрозе здоровью малыша и его мамы, поэтому многих женщин волнует всё, что связано с таким понятием, как кесарево сечение – сколько длится по времени, как проводится, используется ли анестезия. Чтобы осветить этот вопрос, потребуется подробно рассмотреть это явление, довольно часто применяющееся во врачебной практике.

Кому показано хирургическое вмешательство

Кесарево сечение может назначаться доктором заранее, пока женщина вынашивает младенца. Такое решение может приниматься и в срочном порядке, когда возникают экстренные ситуации, опасные для роженицы и плода. В связи с этим бывает:

  1. Плановая операция;
  2. Срочное вмешательство при осложнениях, в момент родовой деятельности.

При этом абсолютным основанием для кесарева сечения могут стать следующие факторы:

  • Разрывы и рубцы на матке, оставшиеся после прошлых родов, уже перенесённое кесарево сечение, другие операции на брюшной полости;
  • Раннее, патологическое отделение плаценты от матки до начала родового процесса;
  • Узкие тазовые кости женщины, не позволяющие ей естественным образом изгнать плод;
  • Препятствия для выхода младенца в виде перекрытия плацентой, опухолей матки и яичников, смещения костей таза.

Другие показания – относительные, они только предположительно могут вызвать нежелательные осложнения. Но врач обязан взвесить все доводы за и против, и только после этого вынести решение о хирургии. Причины могут быть разные:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Нервные расстройства;
  • Онкологические разрастания внутренних органов;
  • Патологии зрительных органов;
  • Половые инфекционные поражения, опасные для ребёнка.

Из-за того, что во время родов женщину ждут тяжёлые физические нагрузки, все эти факторы могут оказаться решающими и вызвать ненужные и опасные для жизни рецидивы.

Одной из серьёзных причин для проведения кесарева сечения является поздний токсикоз – гестоз, который сам по себе считается патологий. Всё перечисленное можно отнести к предпосылкам для плановой операции.

Если же брать срочное вмешательство, оно касается случаев, когда родовой процесс нестабилен, слаб, а то и вовсе приостановлен.

Сколько длится операция кесарево сечение по времени

Плановая операция может быть назначена, исходя из каждого конкретного случая, но, как правило, дата приближена к началу родовой деятельности. Женщина, чаще всего, находится в роддоме под наблюдением врачей несколько дней до операции – она должна пройти медицинское обследование и при нормальных показателях определяется дата процедуры. Накануне мероприятия роженица может легко поужинать, а операция будет проводиться утром на голодный желудок.
После необходимой гигиены и очистительной клизмы проводится введение анестезирующего состава. В случае кесарева сечения используется два вида анестезии:

  1. Общая;
  2. Местная или эпидуральная.

Общий наркоз применяется по фазам:

  • Вначале это внутривенная инъекция;
  • Затем специальный наркозный газ, подающийся через трубку;
  • В конце вводится релаксант, который максимально позволит расслабить мышечные ткани.

Общая анестезия используется при форс-мажорных обстоятельствах и нужно действовать как можно быстрее.
Местный наркоз предусматривает прокол в месте выхода нервных окончаний позвоночного столба с введением препарата, действие которого способствует отсутствию любых ощущений в нижней области тела. В отличие от общего наркоза, который действует на протяжении нескольких минут, эпидуральная анестезия предполагает не столь быстрое расслабление и обезболивание.
Если делается кесарево сечение, сколько длится по времени весь процесс, интересуются пациентки. При отсутствии каких-либо препятствий вся операция может быть закончена в течение получаса, но иногда способна растягиваться до 1,5-2 часов.
Основная цель доктора – надрезать переднюю стенку брюшины, затем матку, оболочку плода, и вынуть малыша. Но все эти, казалось бы, простые действия могут быть затруднены по некоторым причинам. Когда у женщины ранее была проведена полостная операция или это повторное кесарево сечение, в некоторых местах старые шрамы способны превращаться в уплотнённую рубцовую ткань, на рассечение которой уходит гораздо больше времени.
Имеет значение и то, кто проводит операцию – молодой, неопытный врач или квалифицированный специалист.
По сути, когда в процессе операции не возникают сложности, при общем наркозе малыш рождается уже через 6-7 минут. Однако, из-за действия анестезирующих препаратов на нервную систему, младенец ещё некоторое время может находиться в вялом, заторможенном состоянии. Недостатком такой операции является последующее грудное вскармливание. По причине того, что ребёнка нельзя покормить сразу после рождения, он получает еду не естественным путём, а из бутылочки. Позднее матери придётся приложить некоторые усилия, чтобы он начал брать грудь.

Кесарево сечение: сколько длится по времени при эпидуральной анестезии

При таком виде наркоза мать остаётся в сознании на всё время операции. При этом специальная ширма закрывает её живот, чтобы женщина не видела подробностей иссечения. Особенностью её является введение анестетика в эпидуральное пространство оболочки спинного мозга. Это ответственный процесс, так как одно неверное движение может в дальнейшем вызывать у женщины постоянные боли в голове, области позвоночника, в нижних конечностях. В некоторых случаях это приводит к тому, что происходит лишь частичное обезболивание.
Чтобы понять, сколько длится операция кесарево сечение по времени, следует рассмотреть весь процесс:

  • Процедура введения в спинной мозг анестезирующего раствора продолжается не более 12-15 минут;
  • Используемые анальгетики начинают действовать ещё через полчаса, максимум;
  • Хирургическое вмешательство длится около 7-10 минут;
  • Далее происходит сшивание тканей брюшной стенки и дезинфицирующая обработка.

Таким образом, кесарево сечение проводится за 1-1,5 часа.
К сведенью спинальная анестезия «срабатывает» гораздо быстрее и обезболивающий результат виден уже через 10 минут. Вследствие этого, сокращается и общее время хирургического вмешательства.
Выбор определённого способа обезболивания во многом зависит от самочувствия роженицы, состояния её нервной системы, индивидуальной чувствительности.
Известно, что в некоторых случаях после кесарева сечения возможны и естественные роды, хотя доктора и не рекомендуют этого делать.
Обобщая все стороны этой операции, можно сказать, что она имеет определённые преимущества:

  1. Болеутоляющие средства избавляют мать от любой боли;
  2. Женщина не рвётся;
  3. Ребёнок застрахован от травм;
  4. По времени это более быстрый процесс родоразрешения.

Но есть и свои недостатки:

  1. Ослабление психологической связи матери и её дитя;
  2. Наложение швов, как при полостной операции;
  3. Остающиеся на животе шрамы.

Кроме того, новоиспечённой мамочке придётся на протяжении нескольких месяцев избегать сексуальных отношений, ограничивать свою двигательную функцию и некоторые гигиенические процедуры.
Если верить психологам, дети, рождённые посредством кесарева сечения, обладают меньшей адаптацией к окружающим условиям жизни и могут даже отличаться асоциальностью. Но, большей частью, это только предположения, а вот воздействие наркоза на мозг ребёнка кажется более опасным явлением, но оно ещё недостаточно изучено, и по этому вопросу нет общих мнений.

 

Выяснив, что такое кесарево сечение, сколько длится по времени и какие имеет последствия, женщина, по крайней мере, будет в курсе, какая операция ей грозит. Другое дело, что при определённых обстоятельствах и неутешительных прогнозах, касающихся естественной родовой деятельности, она не вольна отказаться от этой процедуры. Но когда речь идёт о жизни и здоровье долгожданного малыша, некоторые матери готовы пойти на любые условия, чтобы отвести от него угрозу, хотя иногда для этого может быть принесена непомерная жертва.