Кровь из носа при гайморите

Безусловно, многие при таком патологическом процессе, как гайморит обнаруживали незначительные кровянистые выделения. Впрочем, большинство не знает истинную причину их появления.

Кровь из носа при гайморите может указывать на запущенную стадию заболевания, когда возникает атрофия слизистой пазух. Если человек обнаружил пятна крови на платке, рекомендуется как можно быстрее предпринять определенные меры по остановке кровотечения, выявить причину появления и только после этого приступать к терапии.

Причины появления крови у взрослых при гайморите

Как правило, кровяные прожилки можно выявить в утренние часы после первой чистки носа. Причин этому может быть целое множество:

  • Дефицит в организме витамина С;
  • Чересчур сухой воздух в квартире;
  • Врожденная ломкость капилляров;
  • Чрезмерное применение сосудосуживающих капель;
  • Травма носа;
  • Слабые кровеносные сосуды в носу.

Следует знать! Крайне часто кровь из носовой полости при таком патологическом процессе, как гайморит появляется в виде прожилок, которые можно наблюдать при высмаркивании в соплях.

Терапия соплей с кровью у взрослых

Следует знать, что появление крови при таком заболевании может указывать на его запущенность. При этом рекомендуется в срочном порядке обратиться за помощью к врачу. В первую очередь доктор должен в обязательном порядке назначить рентгенологическое исследование околоносовых пазух. Если по его результатам будет обнаружен воспалительный процесс, то пациенту назначаются антибактериальные препараты и определенные физиопроцедуры.

Во избежание появления крови важно уметь правильно проводить очистку носа. Всегда данная процедура проводится в несколько этапов:

  • В каждый носовой ход заливается небольшое количество солевого раствора (его можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести уже готовый). Если вы все же решились изготовить его в домашних условиях важно не переборщить с солью, на один стакан теплой воды следует всыпать чуть меньше чайной ложки поваренной или морской соли.
  • Спустя несколько минут нужно прочистить аккуратно носовые ходы от корок, хорошо высморкаться, при этом следует зажимать по очереди сначала одну ноздрю потом вторую.
  • В ноздри впрыскивает нужный медицинский препарат (по рекомендации врача). Голову при такой процедуре не нужно запрокидывать назад, ее следует держать только прямо.
  • Если лекарственное средство выпускается в форме капель, то необходимо принять горизонтальное положение, повернуть голову набок и применить средство, а затем ту же самую манипуляцию проделать, но уже для другой ноздри. Спустя 10 минут необходимо еще раз прочистить носовые ходы: высморкаться и использовать солевой раствор.

Важно знать! Если отек слишком сильный, то прежде чем приступать к первому пункту, рекомендуется использовать сосудосуживающее средство.

Носовую полость можно также промывать отварами из лекарственных растений, например, ромашка, подорожник или календула. Все они оказывают регенерирующее действие. Если же причина возникновения крови из носовых ходов — аллергия, то пациенту рекомендуется сдать ряд анализов на определение аллергена.

Терапия такой патологии при воспалении придаточных пазух носа заключается в приеме лекарственных средств для снижения отека. А также важно, чтобы выделения из носа были жидкими, и ничего не затрудняло их выход.

Причины появления крови у детей и меры профилактики

Насморк у ребенка – это вполне нормальное явление, с которым борются мамы и папы. Однако такое состояние не вызывает особой тревоги у родителей. Обнаружение капель крови на носовом платке вместе со слизью зачастую вызывает панику. Важно понимать, что в детском возрасте стенки сосудов крайне хрупкие, потому они могут лопаться даже при незначительной нагрузке. Именно вследствие этого наличие прожилок крови в соплях не представляет никакой опасности.

Причинами появления крови у детей могут быть:

  • Сухой воздух в квартире;
  • Дефицит витамина С;
  • Постоянное ковыряние в носу;
  • Очищение полости носа при помощи аспиратора;
  • Значительное увеличение внутричерепного давления;
  • Использование некоторых препаратов, к примеру, Но-шпа;
  • Вирусная инфекция.

Для того чтобы не пересыхала слизистая оболочка, носовые ходы должны быть в обязательном порядке увлажнены. Достичь этого можно следующими путями:

  • Купить увлажнитель воздуха. В магазинах представлен широкий выбор приборов, как говорится, на любой вкус и кошелек. Как правило, увлажнитель не занимает много места. Но если такой возможности нет, то существует менее затратная альтернатива: на горячую батарею следует разложить полотенце, смоченное в воде или просто поставить емкость с водой.
  • Ежедневно необходимо проветривать помещение, в котором постоянно находится ребенок. Время проведения манипуляции должно составлять не менее 15–20 минут.
  • Если ребенок болеет, рекомендуется проводить влажную уборку ежедневно.
  • Паровые ингаляции. Для этого следует вскипятить обычную воду, посадить ребенка над кастрюлькой и сверху накрыть его полотенцем. Данную процедуру стоит проводить очень аккуратно и строго под наблюдением родителя. Если в доме есть небулайзер, для увлажнения слизистой следует добавить в контейнер для жидкости 2 мл физраствора и подышать паром.
  • Промывать нос солевым раствором (1 ч. л. на 200 мл слегка теплой воды) или покупными препаратами, в состав которых входит морская вода. Кроме того, можно проводить процедуру отварами из лекарственных растений, например, ромашка, лопух, подорожник или шиповник.
  • Каждую половинку рекомендуется смазывать маслом шиповника, оливы или же чайного дерева. Внимание! Прежде чем применить любое из них рекомендуется проверить реакцию на небольшом участке кожи.

Важно знать! При обнаружении сгустков, капель или прожилок крови из носа у детей рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Первая доврачебная помощь

При выявлении крови из носа, человек рефлекторно почему-то запрокидывает голову назад, что делать категорически запрещено, поскольку жидкость начнет стекать по задней стенке глотки, а оттуда, в свою очередь, она попадет в дыхательные пути или в желудок, что повлечет возникновение рвоты. Кроме того, не рекомендуется принимать горизонтальное положение.

Первая помощь при кровотечении из носа:

  • Пациент должен принять сидячее положение. Голову следует наклонить вперед и немного набок.
  • Переносицу рекомендуется либо зажать пальцами или же приложить на эту область холодный компресс. Это может быть лед, завернутый в салфетку или холодное полотенце.
  • Используйте любое сосудосуживающее средство. Если его нет под рукой, можно применить несколько капель сока лимона.
  • Также при несильном кровотечении нужно зажать крылья носа пальцами и дышать ртом в течение нескольких минут. Как правило, кровь перестает идти спустя 5–7 минут.

При весьма интенсивном кровотечении в носовые ходы следует вставить марлевые тампоны, смоченные в перекиси водорода, в масле облепихи или шиповника. Их следует держать не менее 30 минут. Если за это время тампон присох, не следует его выдирать силой, так вы только усугубите ситуацию. Его кончик рекомендуется смочить в воде и подождать какое-то время. После таких манипуляций тампон следует вынимать аккуратно и без резких движений.

Внимание! Если все пункты были выполнены правильно, но кровотечение так и не остановилось, следует в обязательном порядке вызвать «скорую помощь».

Если даже кровь из полости носа при такой болезни, как гайморит больше не наблюдается – это еще не повод останавливать лечение. Воспалительный процесс должен быть выполнен до конца и под строгим контролем доктора. Недолеченная патология может привести к распространенности воспаления и появлению неприятных последствий.