Как получить помощь при домашней травме

Пребывая дома, человек не предупрежден от бытовых травм. Их можно получить при невнимательности.

Чтобы повреждения не причинили серьезного вреда, требуется вовремя получить скорую медицинскую помощь. Очень распространены следующие типы повреждений:

Порезы

При готовке бывает появляются порезы. Требуется незамедлительно прекратить кровотечение и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем прикладывается повязка. При возникновении сильного артериального кровотечения накладывается жгут, а после этого необходимо доставить пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на электрической плите кастрюле на теле появился волдырь, чтобы снять боль, пострадавшую руку нужно опустить в охлажденную воду минимально на десять мин. Запрещается мазать пострадавшее место жиром. При химическом ожоге следует смыть вещество водой, после чего смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что зверь привит от бешенства, пострадавшего требуется увезти в травмпункт, чтобы привить от бешенства. Если же покусал любимый питомец, то рану надо как следует обработать антисептиком. На зубах кошки содержится много вредных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому поврежденное место надо обработать антисептиком, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к поврежденному месту требуется прислонить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Еще ушиб мажут бодягой или другой мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не прекратилась, то записываются к доктору. При ушибе головы нужно проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то требуется отправиться к медику. Если все-таки появился синяк, то обратите внимание на спецсредства. Хочу порекомендовать средства от синяка от удара. Оно обязано ускорить заживление.

Поражение током

Немедленно необходимо убрать причину поражения - отключить поврежденный электрический прибор, убрать в сторону шнур. А также требуется быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был слабым, а пострадавший ощущает себя хорошо, то его нужно успокоить и напоить крепким чаем. Если же он дезоориентирован, то отправляются в поликлинику.