Танец живота и его влияние на женское здоровье

В настоящее время восточные танцы становятся очень популярными и это вовсе не случайно, потому что танец живота дает женщине ощущать гибкость ее тела, раскованность движений, свою красоту и сексуальность. Но все же танец живота является это не только лишь приятным занятием и возможностью научиться хорошо и правильно управлять своим телом. Помимо этого, танец живота оказывает благотворное влияние на женское здоровье и также является профилактикой определенных заболеваний, дарит психическое и эмоциональное равновесие и продлевает молодость.

Танец живота и его влияние на здоровье позвоночника

Во время занятий танцем живота, задействуются почти все группы мышц, в том числе и те, которые напрямую связаны с позвоночником. Постоянные занятия танцем живота способствуют улучшению осанки, помогают развивать гибкость позвоночника, что, в свою очередь, положительно сказывается на общем самочувствии, придает легкость походке. При занятиях также укрепляются мышцы спины, что без сомнений положительно влияет на позвоночник, помогая удерживать его в правильном положении. Танец живота является профилактикой таких заболеваний, как остеохондроз и грыжи межпозвонковых дисков. Подобные тренировки приводят к активизации кровообращения, в результате чего улучшается питание позвоночника, проходят болевые ощущения в спине и предотвращается развитие искривления позвоночника.

Танец живота и его влияние на органы малого таза

Движения танца живота, к примеру тряски,«восьмерки», и прочие движения тазом и бедрами оказывают положительное влияние на работу всех органов малого таза, потому как активизируют кровообращение, благодаря чему препятствуют застойным явлениям. Также, что есть немаловажно, занятия танцем живота способствуют правильному прохождению менструального цикла. Ввиду этого уменьшаются болезненные ощущения в период менструации и снижаются проявления, так называемого предменструального синдрома. При занятиях танцем живота происходит тренировка и интимных мышц, что, безусловно, влияет на полноценную сексуальную жизнь женщины, при этом дарит ей новые ощущения и позволяет ощутить чувство гармонии. Кроме того, танец живота тренирует также те группы мышц, работоспособность которых крайне важна во время родов. Это помогает женскому организму хорошо подготовиться к родам и способствует скорейшему восстановлению после них.

Танец живота и его влияние на психологическое состояние женщины

Ведь неспроста считают танец живота наиболее простым средством в достижении гармонии со своим телом. Если перед началом занятий танцем живота почти все полные женщины чувствуют себя скованными, стыдятся своего тела, то после регулярных занятий они непременно начинают ощущать свое тело, становятся более раскованнее, красивее и сексуальнее. Благодаря регулярным занятиям женщина начинают чувствовать свою женственность, изящество и привлекательность. Также тренировки способствуют увеличению гибкости тела, появлению пластики движений, что в итоге помогает чувствовать свое тело и преподать его в выигрышном свете. Как раз именно ощущение своей грации и красоты делает женщину очень счастливой и улучшает ее психическое и эмоциональное состояние.

Танец живота способствует похудению

Регулярные занятия танцами живота способствуют значительному улучшению контура тела, делают фигуру более женственной. Месяц занятий танцами живота и у женщины становится на порядок четче талия, значительно подтягиваются ягодицы и живот. Также можно смело ожидать похудения, но только при условии регулярных тренировок в совокупности с правильным и сбалансированным рационом. Тряски, являющиеся основным движением в танце живота, делают кожу более упругой и уменьшают проявления целлюлита.

Противопоказания

Ввиду того, что влияние танца живота на состояние организма женщины довольно-таки серьезное, то существуют противопоказания для тренировок во время беременности, при различных гнойных и воспалительных процессах, наличии плоскостопия и любых онкологических заболеваний, при туберкулезе. Также не рекомендуется заниматься, если у женщины происходят обильные кровотечения во время менструации и при заболевании яичников. При имеющихся сердечнососудистых и хронических заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, занятия возможны лишь только после обязательной консультации с врачом. И следует помнить, что танец живота поможет женщине стать здоровой только при условии отсутствия серьезных противопоказаний.