Лечение пивного алкоголизма в домашних условиях

Пиво занимает передовые позиции по употреблению среди алкогольных напитков. Большинство пациентов не осознают своей проблемы, так как в пиве содержится небольшое содержание этилового спирта. Но это большое заблуждение, поскольку ко всем спиртосодержащим жидкостям развивается зависимость.

Любой слабоалкогольный напиток влияет на работу всех органов и систем организма, конечно, все зависит от частоты употребления и количества. Чрезмерная привязанность к пиву в ближайшем будущем может привести к проблеме пьянства, которую необходимо будет решать самостоятельно или воспользоваться помощью специалистов.

Особенности пивного алкоголизма

Такого термина как «пивной алкоголизм» в медицине нет, но большое количество пациентов с данной проблемой пришлось выделить в эту категорию.

Систематическое употребление пивного напитка представляет определенную угрозу для жизни человека. После принятия двух бутылок пива человеческий организм приходит в состояние легкого алкогольного опьянения, которое пациент считает не значительным и безвредным. Но в это время происходит процесс разрушения клеточных структур головного мозга.

Среди всех спиртосодержащих напитков именно пиво обладает наиболее активным влиянием на психическое состояние. У большинства пациентов отмечается повышенная раздражительность, агрессия и жестокость к окружающим людям.

Из-за небольшого содержания этилового спирта зависимость к пиву развивается постепенно и скрыто. И, к сожалению и сам больной, и его родственники замечают проблему уже на последних этапах заболевания, когда патология наиболее тяжело поддается лечению. К каждому пациенту нужен индивидуальный подход и определенное медикаментозное лечение.

Наиболее восприимчивой категорией к пивному алкоголизму являются подростки. Поскольку, таким образом, они питаются подчеркнуть свой статус и показать насколько они уже взрослые. В этот возрастной период психика ребенка наиболее подвержена влиянию различных факторов окружающей среды, в том числе и действию алкогольных напитков.

Симптомы пивного алкоголизма

Кроме ежедневного употребления двух или более бутылок пива, пока ни в чем нельзя заподозрить человека, но после присоединения следующих признаков диагноз ясен сам собой. К основным проявлениям пивного алкоголизма следует отнести:

  • уменьшение сексуального влечения у мужчин;
  • количество выпитого пива за день переваливает за метку в один литр;
  • появление так называемого «пивного» живота;
  • в периоды без пива больной очень раздражительный и агрессивный по отношению к окружающим его людям;
  • появление головных болей, и постепенное учащение этих периодов с более выраженным болевым синдромом;
  • ежедневное употребление пивного напитка в утренние часы, с целью улучшения самочувствия и устранения головной боли;
  • нарушение сна, а именно днем больной испытывает сонливость, а ночью он не может заснуть;
  • невозможность нормально расслабится.

Пивной алкоголизм очень коварный недуг, так как его развитие происходит очень медленно и практически незаметно для окружающих. Поскольку человек не принимает свое состояние, очень сложно становится направить его к специалисту и провести лабораторную диагностику с целью подтверждения диагноза. В большинстве случаев родственники ходят на консультацию к практикующему специалисту, чтобы точно знать, с чем столкнулась их семья.

Пивной алкоголизм: лечение

Пивной алкоголизм у мужчин более распространенная проблема, чем у женщин, и зависимость от пива более сильная, чем во время употребления более крепких напитков. Из-за очень сильного привыкания к пивному алкоголю лучше решать эту проблему в специализированных клиниках, но существуют пациенты, которые борются с этой проблемой в домашних условиях. Основный принцип лечения пивного алкоголизма в домашних условиях заключается в воздержании от употребления пива.

В первое время стоит перебороть тягу к алкоголю, на это может уйти от четырех до девяти недель. Этот период надо пережить, поскольку все это время пострадавшему очень хочется выпить. Именно за такой промежуток времени все продукты распада этилового спирта покидают человеческий организм. И как результат, с каждым днем у пострадавшего уменьшается тяга к алкоголю, и постепенно уходит. Дабы улучшить результат, и не спровоцировать больного, параллельно ему стоит принимать домашние отвары или лекарственные препараты.

Все медикаменты применяются только по назначению лечащего врача, не стоит их употреблять самостоятельно. Перед тем как выпить таблетку или капсулу стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, так как у всех лекарственных препаратов имеется определенный перечень противопоказаний. И конечно предварительно, то есть за 1-2 дня отказаться от выпивки.

Лечение пивного алкоголизма народными средствами

Существуют случаи избавления от алкоголизма при помощи народных методик и средств. Не стоит забывать о том, что данная методика сможет помочь только в том случае если пациент осознал свою проблему и готов к лечению. Очень хорошим эффектом обладает следующее средство:

  • в равных количествах смешать боярышник, хмель и семя льна — по 2 ст. л.;
  • 10 ст. л. корня копытня;
  • добавить по 3 ст. л. — багульник, репешок, лабазник и кипрей;
  • по 5 ст. л. — любисток, чабрец и золототысячник.

Все ингредиенты тщательно измельчить и смешать между собой, потом отложить 2 ст. л. полученной смеси и залить 400 мл кипяченой воды, дать настоятся, остыть, а после процедить и можно употреблять за тридцать минут до приема пищи трижды в сутки.

Лечение пивного алкоголизма без ведома больного очень сложно осуществить, поскольку все средства, сделанные из лекарственного растительного сырья имеют весьма специфический аромат и вкус. Пострадавшей практически сразу вычислит намерения по отношению к нему, и это в свою очередь приведет к очередному всплеску агрессии. Поэтому при лечении этой формы алкоголизма в обязательном порядке необходимо согласие больного. Когда пострадавший сдался и признал свою зависимость можно приступать к устранению недуга, для этого используется следующая методика:

  1. Понадобится небольшое количество тщательно просушенных дров из березы, которые необходимо обсыпать обычным сахаром.
  2. После всего березовые дрова необходимо поджечь, чтобы получился хороший и стабильный костер.
  3. Далее костер необходимо потушить, и оставить дрова тлеть.
  4. В процессе тления дров будет выделяться дым, который алкозависимый должен вдыхать легкими на протяжении 5-10 минут.
  5. По окончании этого времени больной должен употребить 100 мл водки.

Считается, что после проведения всех выше описанных манипуляций у человека исчезает тяга ко всем алкогольным напиткам, в том числе и пиву.

Также отличным средством для лечения пивного алкоголизма принято считать отвар толокнянки, который готовится следующим образом:

  1. 10 грамм листьев толокнянки необходимо залить 200 мл кипяченой воды.
  2. Полученную смесь кипятить на слабом огне на протяжении двадцати минут.
  3. После приготовления отвар остудить и можно принимать по 1 ст. л. до шести раз в сутки.

Вместо листьев толокнянки можно использовать: богородскую траву или чабрец. Отвары, приготовленные из этих трав, уменьшают тягу к алкоголю, а в некоторых случаях полностью устраняют влечение к спиртосодержащим жидкостям.