Как можно убрать головную боль

Как избавиться от головной боли

Голова болеть может из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, потому и затруднительно сконцентрироваться на работе и радоваться общению с детьми. Не совершенно не требуется стойко мириться с болевым синдромом. В свое время наши прадеды знали, как совладать с головной болью без пилюль. В наше время ими часто пользуются беременные и обычные люди, которые стремятся употреблять меньшее число аптечных средств.

Общие советы

В случае если причина это стресс либо сильное переутомление, в таком случае может помочь обычная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут отправиться в ближайший сквер. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - физическая активность способствует сокращению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае следует применять имеющиеся средства. Скажем, лед для коктейлей, присутствующий в морозилке, обладает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет нужно приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то следует элементарно передохнуть. Оптимальным методом будет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, если на улице прохладно.

Если болит голова, то можно попросить вторую половинку помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его провести, требуется легкими движениями надавливать на ту зону головы, в каком месте ощущается боль. Надо совершать 10-20 секунд. Доступным средством станут капустные листья. Их надо отбить кухонным молоточком, для того чтобы выделился сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Надо учесть, что только приятные ароматы принесут положительный результат. Необходимо использовать эфирные масла розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы понять, как быстро побороть головную боль, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Поэтому сначала нужно его измерить и постараться нормализовать. А если после головная боль прекратилась, то причина определена. Необходимо обратиться к лечащему врачу, который посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают знать, как одолеть сильную головную боль? Она пульсирующая, сильная, продолжается до нескольких суток, иногда сопровождается рвотой. При этой болезни без медицинских препаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако нужно учитывать, что их нельзя принимать при множестве заболеваний и несовместимы с рядом других препаратов. При гриппе сильная боль в голове может быть связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, следует выпивать больше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении должен помочь чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.